Вместе — ради детей! XIV Всероссийский форум

Друзья!
Рады приветствовать вас на сайте
ЛОГБУ «Тосненский СРЦН «Дельфиненок»!
Перед Вами информационная страница о нашем учреждении. Здесь вы получите полную информацию о социальных услугах,предоставляемых учреждением, об основных направлениях деятельности. Также Вы сможете задать нам любой вопрос, касающийся социального обслуживания населения, на который получите подробный ответ наших специалистов.
В сферу социального обслуживания активно внедряются новые формы и направления. Сегодня хотим представить вашему вниманию наш проект «Клуб волонтёров»Дети детям»,направленный на организацию добровольческой деятельности ребят,оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Искренне надеемся, что посещение нашего сайта станет для вас полезным и интересным!

С уважением, директор,Юрченкова Вера Сергеевна.

Материалы по форуму:

Фильм о центре

Ссылка на виртуальную выставочную площадку Ленинградской области на форуме

Ссылка на XIV Всероссийский форум «Вместе — ради детей»  

Ссылка на онлайн консультирование по практике

Период проведения 12.10.2023 с 14.00 – с 16.00 

Название практикиКлуб волонтеров «Дети детям». Организация добровольческой деятельности несовершеннолетних
Краткое описание практики
Цель и задачи практикиЦель: создать на базе ЛОГБУ «Тосненский СРЦН «Дельфиненок» клуб волонтеров, состоящий из воспитанников, получающих социальные услуги в стационарной форме с временным проживанием, участники которого смогут проводить мероприятия для других детей в образовательных учреждениях Тосненского района познавательно-просветительского и профилактического характера.
Задачи:
1. Выявить активных и инициативных детей старше 10 лет.
2. С помощью данного вида деятельности помочь ребятам побороть инфантильное отношение к жизни, пробудить желание быть активным и полезным в обществе, постепенно повышая свой уровень ответственности.
3. Помочь им стать более уверенными в себе и побороть личные комплексы.
4. Научить детей правильно и красиво излагать свои мысли.
5. Сформировать у ребят правильное понятие о «добре» и «зле» и благодаря новой полезной информации расширить их кругозор.
6. Использовать данный вид деятельности, как профилактику деструктивного поведения.
Целевая группавоспитанники центра ЛОГБУ «Тосненский СРЦН «Дельфиненок» в возрасте от 10-18 лет.
Алгоритмизация практики Выявление активных и инициативных детей в возрасте от 10 до 18 лет и привлечение их к добровольческой деятельности.
Ресурсное обеспечение практикиТематические литературные издания, интернет ресурсы, дополнительные материалы (канцелярия).
Материалы практики
Презентацияhttps://cloud.mail.ru/public/zNua/YKRGfpcnt
Фотоматериалыhttps://vk.com/album-28584697_295511502
Видеоматериалы
Иные материалы, буклеты, памятки и др.
Эффективность практики
Основные количественные показатели результатов практики За 3 месяца практики количество членов клуба увеличилось с 2 до 6, что вызывает здоровую конкуренцию среди воспитанников центра и способствует нравственному росту других ребят. Возможность участвовать в данного рода деятельности требует от ребят соблюдения норм поведения и повышения качества проводимых ими мероприятий, а также повышает значимость деятельности клуба для самих несовершеннолетних. Практика показала, что образовательные учреждения проявили большой интерес к деятельности клуба, так как количество проведенных мероприятий уже превышает план почти на 50 %.
Основные качественные показатели результатов практикиЗа время участия в работе клуба волонтеров заметно изменилось поведение и мировоззрение детей. Получив возможность взять на себе определенную часть ответственности за свои действия и слова, ребята научились больше доверять взрослым и прислушиваться к ним. Добровольческая деятельность сформировала у детей активную жизненную позицию и умение делать правильный выбор, что позволит им в дальнейшем стать зрелой и здоровой личностью.